Условия питания и охраны здоровья обучающихся »

Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют санитарно - эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам. Кулинарная продукция соответствует требованиям государственных стандартов. Рациональное питание предусматривает поступление пищевых веществ и энергии в количествах, соответствующих возрастным и физиологическим потребностям детей. Питание сбалансировано по содержанию основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы). Важным элементом организации рационального питания является правильное распределение объема дневного потребления пищи между отдельными ее приемами. 4 разовый прием пищи обеспечивает оптимальный режим питания дошкольника в течение дня.
При составлении меню учитывается следующее: хлеб, крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи (включаются в меню ежедневно), творог, сыр, яйца 2-3 раза в неделю.
Зимой и весной при отсутствии свежих овощей и фруктов в меню включаются соки, фрукты при соблюдении сроков их реализации.
В ДОУ организован питьевой режим , который отвечает требованиям санитарных правил.
Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, помещая ежедневное меню в специально отведенное место на групповых стендах для родителей.

В детском саду осуществляется большой комплекс мер, направленных на укрепление здоровья детей, закаливание и физическое развитие.

В ДОУ создан благоприятный психологический климат для:

- успешной адаптации детей к новым для них условиям;

- снижение уровня тревожности и снятие негативных проявлений через игровые приемы;

- снижение эмоционального напряжения через тренинги, этюды;

- улучшение детско-родительских отношений (через консультации родителей, воспитателей).

С целью обеспечения системного подхода в развитии физических качеств и обеспечении нормального уровня физической подготовленности воспитанников, укрепления здоровья детей, приобщения к ценностям здорового образа жизни в работу ДОУ были внедрены  здоровьесберегающие технологии, которые включают в себя: режим двигательной активности, питание, закаливание.

Режим двигательной активности:

•     - прием детей и утренняя гимнастика на воздухе в теплое время года;
  •      - физкультурные занятия в зале и на воздухе;
  •      - подвижные игры;
  •    - спортивные игры ;
  •   - дыхательная гимнастика после сна.

Закаливающие мероприятия:

•      Сон с доступом свежего воздуха;
  •        Босохождение , хождение по «тропинкам здоровья»;
  •        Обширное умывание прохладной водой;
  •         Воздушные и солнечные ванны;
  •         Профилактика сколиоза и плоскостопия;
  •        Полоскание рта и горла кипячёной водой.